Welcome to iO
Join this amazing group of people and start discussing what you like.
Register now

«Сшитые Зоной»

  • Автор темы s3mka
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры 1 тыс.
  • Загрузка изображений отключена. Используйте хостинги изображений для загрузки по ссылке.
  • III -> IV. ИГРОВАЯ СЕССИЯ НЕАКТИВНА.
    Любые темы, связанные с внутриигровым разделом будут переноситься в архив.

s3mka

Новичок
14
32
Немного обо мне, немного о том, про что будет этот топик.

Приветствую тех, кто возможно меня помнит и тех, кто меня совершенно меня не знает. Я живой и это пожалуй, просто случайность, учитывая нынешние реалии в моей стране. Я думаю, что вы и так поняли, что я с Украины. Мой город разбит в ноль, количество погибших гражданских превышает двух тысяч человек и то, что я не попал в этот список только удача - не более. Я не хочу особо здесь задевать политические темы и выделять тех или иных. Это сугубо моё субъективное мнение и я его буду держать при себе, как это и должно быть.

В связи с тем, что я уже написал выше у меня совершенно нет возможности продолжать актив и создавать какие-то площадки для игры, хотя вы бы знали, как хочется)

Для чего я создаю этот топик? Сидя в подвале под постоянными обстрелами, когда вокруг стоит канонада и рвутся снаряды у меня был ажиотаж писать про сталкер. Это единственное, что отвлекало меня от всего, что творится. У меня не было света, воды, газа, связи и интернета. Дни летели один за одним, в какой-то момент я просто потерял возможность считать какой сегодня день недели или число. Я писал что-то вроде повествования и теперь хочу поделиться этим с теми, кто понимает лор сталкера и в принципе кого возможно это заинтересует.
 

s3mka

Новичок
14
32
1668943195989.png

«Сшитые Зоной»



Пролог.



ЧАЭС - когда-то одна из многих действующих атомных электростанций на территории бывшего СССР. Ночью 26 апреля 1986 года, в связи с неудачным экспериментом на втором энергоблоке прогремел громкий взрыв, понесший за собой выброс огромного облака радиационных частот, которые ветром разнесло по всему миру. Прилегающая 40ка километровая территория была полностью эвакуирована, а так же стала полностью закрытой и охраняемой военными.

По неизвестным причинам, 10 июня 2006 года прогремел второй взрыв. Этот взрыв ознаменовал появление так называемой Зоны — места, внутри которого появляются разнообразные аномальные явления, например, разнонаправленные гравитационные потоки силой более 100 Н. Сама история второго взрыва на бывшей ЧАЭС окутана мраком, и, желая расследовать эту ситуацию, правительство Украины посылает в Чернобыль войска. Однако эта операция закончилась провалом, территория Зоны была ограждена, на главных точках подхода были построены блокпосты. Зона стала крайне охраняемым объектом. Спустя некоторое время с территории Зоны начинает приходить информация о мутировавших животных, о продуктах аномалий — так называемых артефактах (хабаре), которые в прошлом являлись привычными предметами. Попадая в аномалию, предметы приобретают уникальные свойства, например артефакт «Душа», со своим свойством ускоренной регенерации клеток.

Сорвиголовы, желая быстро заработать, начали проникать на территорию Зоны, дабы добыть ценный артефакт и продать его учёным или же на чёрном рынке. Таких людей прозвали сталкерами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bambino, osman и lkk4ever

s3mka

Новичок
14
32
Глава 1. Кордон.

  • Слушай, нам долго ещё идти?
Пожалуй этот вопрос Мельник слышал чаще чем своё имя. Хотя, если верить рассказам сталкеров, Зона не любит имён и здесь используются в основном лишь прозвища или позывные. Странно, но многие верят в теорию, что Зона живая. Она всё видит и слышит, всё чувствует. Иногда тут действительно можно увидеть такое, что потом будет снится тебе по гроб жизни в самых ужасных кошмарах.

  • Я же просил тебя не капать мне на уши. Иди блять молча, строго за мной и не отставай. Я не думаю, что первый свой день в Зоне ты хочешь встретить под дулом автомата срочников, если они конечно не решат пристрелить нас на месте..
Шкет (так назвал его Мельник) замолчал. В его глазах можно было обнаружить массу вопросов, которые наполняли его мозг. Алый закат торопил Мельника больше чем любые сроки выполнения поставленной задачи. Оставаться ночью посреди леса, да ещё и с обузой в виде отмычки (так называют сталкеров-новичков), считалось попросту самоубийством.

  • Черт, я устал как собака. Может сделаем привал? - снова промолвил Шкет.
Мельник остановился. Это было настолько неожиданно для отмычки, что тот врезался своим сонным лицом прямо в рюкзак со снаряжением опытного сталкера-проводника.

  • ..Ш-шшш… ТИХО! - прошипел Мельник.
Осмотревшись вокруг, тот медленно обхватил свой калашников двумя руками. Тишина в зоне обманчива. Многие порождения зоны по прежнему остаются в первую очередь хищниками и выполняют действия подобные хищникам: следи за жертвой, подбери момент, внезапно напади, убей. Любой шорох мог стать последним для двух сталкеров, поэтому нужны было смотреть в оба. Кто знает, что поджидает тебя в соседних кустах? Шкет явно не нравился Мельнику. Да что уж там, он никогда не любил возиться с отмычками. Самое плёвое дело становилось самым нервным и ненавистным для опытного проводника. В связи с отсутствием каких-то заказов от опытных сталкеров, коих на юге Зоны встретить можно было крайне редко, Мельнику приходилось таскаться с новичками.

Щелчок затвора не заставил себя долго ждать. Проводник опытным взглядом окинул местность и оценил ситуацию, а в скором времени встретился взглядом со своим «напарником».

  • Шкет, сука, ты можешь просто закрыть свой рот и молча идти за мной? Ты совсем нихуя не понимаешь что-ли?..
Вой слепых псов не заставил себя долго ждать. Отмычка вот-вот собирался дать дёру куда попало, но Мельник был явно к этому готов, потому и моментально сбил Шкета с ног.

  • Я просто сейчас прострелю тебе колени и оставлю тебя умирать. Либо ты слушаешь меня, либо до лагеря ты не дойдёшь. Псы взяли наш след, через пол часа уже будет полный мрак. Хочешь сдохнуть? ТЫ ХОЧЕШЬ СДОХНУТЬ ИЛИ НЕТ?..
Отмычка только мотал бошкой. Тяжелый ком в его горле не давал ему сказать ни слова, а страх нагнанный из-за псов заставлял его ноги не то, чтобы ускорить шаг, а бежать, что есть силы. Совсем скоро оба сталкера доберутся до деревни новичков, минуя КПП «Дитятки». Мельник получит фиксированную сумму за услуги проводника и естественно потребует долю сверху, за нарушение тех или иных правил во время похода.

IMG_4633.png



«Деревня новичков»



Утро Шкета началось совсем рано, на часах было семь сорок. Тот, немного повалявшись ещё в местном подвале (он был обустроен под ночлег для таких же сталкеров как и он), выбрался на улицу, для знакомства с местными.

  • Эй, привет. Я… Шкет. Я - Шкет.
Парень напротив молча осмотрел новичка с ног до головы. Сталкер был в таком же комбинезоне как и Мельник, но отчетливый момент, которым пожалуй запоминался больше всего этот неизвестный был шрам под левым глазом.

  • Я - Волк. Местный смотритель за такими как ты, новенькими. Ты пришёл под ночь скорее всего, я как раз был в ходке в сторону АТП.
  • АТП? Это…
Шкет попытался сделать вид, что понимает о чем идёт речь, но смотритель перебил его почти сразу.

  • Это на Северо-Востоке отсюда. Там сейчас небольшой лагерь местных «гопников». Бомбилы, разводят сталкеров, отнимают деньги, стволы. А иногда, если буйный попадётся, могут и пришить. Здесь другие правила, я надеюсь ты это знаешь?
Волк вопросительно поднял бровь и поправил свою ксюху (АКС-74у) на трёхточке.

  • Да, я понимал куда иду и зачем. - ответил Шкет.
  • И зачем же ты в зоне? - озадачено спросил Волк.
В основном, ответ который поступал от сталкеров был прост: всем нужны деньги. Лёгкие деньги всегда манили людей. А в двадцать первом веке, где деньги правят миром, их хотят в десять раз больше. Деньги - власть. Власть - деньги. Всё просто.

  • Мне нужны некоторые ответы. В Киеве, в одном из баров я познакомился с бывшим сталкером, мы разговорились с ним под пузырь и вышли на эту тему. Вот, теперь я здесь.
Волк молча осматрелся вокруг, а после наклонился к уху Шкета.

  • Бывших сталкеров не бывает, Шкет. Ты поймёшь это позже. - настороженно ответил смотритель.
  • Ладно, у меня есть к тебе дело, я думаю ты справишься. - продолжил Волк.
  • В той самой ходке сегодня ночью, я потерял свой бинокль, а мне он очень дорог. Днём я не могу бросить лагерь, сам понимаешь. Найдёшь бинокль, я тебе заплачу.
Шкет не раздумывая согласился. Проверив рюкзак с снаряжением шкета, мы бы смогли наблюдать обычное снаряжение новичка. Автомобильная аптечка, антирад, пару консерв, половина батона, бутылка водки, куда ж без неё, фляга с водой, нож, ПМ и пару обойм к нему. В кармане валялись какие-то остатки денег, после услуг Мельника. Шкет рассуждал логически, нужно двигаться дальше и понимал, что работа ему сейчас крайне важна, как минимум, чтобы не сдохнуть от голода.

Волк отметил на ПДА* примерное место, где он мог потерять свой бинокль.

  • **КПК (карманный персональный компьютер), он же ПДА — мобильное устройство, которое носит практически каждый сталкер в Зоне. В КПК, кроме рации, имеются: интерактивная карта Зоны, датчик движения, счётчик Гейгера, диктофон, часы, будильник, камера и многое другое. КПК может фиксировать количество сталкеров в радиусе до пятидесяти метров.
С пригорка было видно автомобильный кооператив. Раньше это было что-то вроде СТО, а теперь это место, где заседают местные отморозки. Шкет, обнаружив бинокль Волка решил сам окинуть взглядом территорию. В бинокле он насчитал 4х сталкеров, среднего теложения, примечательно в чёрных куртках, спортивках, балаклавах и пару человек в коричневых, длинных плащах по самые пятки. У двоих были единственные автоматические пушки, которые местные прозвали Гадюками*

  • **Гадюка, Heckler & Koch MP5 — пистолет-пулемёт, разработанный немецким производителем стрелкового оружия, фирмой Heckler & Koch в 1960-х годах на основе HK G3.
Интерес Шкета сыграл с ним в злую шутку, и тот, даже не заметил, как двое подошли к нему со спины.

  • Опа-нэо, сталкер. Ану лапы вгору, шоб мы видели. Тока не дергайся и быстро делай шо говорим, пока пулю не поймал.
  • Вот же попал…
Темнота и чёрная картинка сменилась комнатой немного освещённой свечкой. Напротив Шкета дремал какой-то тип в балаклаве с обрезом в руках. Голова болела так, как будто по ней только что ударили огромной железной трубой. Казалось, мозг вот-вот выпрыгнет из-за боли. Руки Шкета были связаны за спиной, рот заклеен скотчем.

Скорее всего, его ударили прикладом в голову. Чудо, что он вообще выжил.

  • МММ-мммМмм… - промычал сталкер через силу.
Охранник почти сразу же проснулся.

  • Ну шо ты мычишь, а? Че тебе не спиться баран?
  • Мм-мммм…
  • Ля, ты не угомонённый или шо?
Шпатель поднялся со стула и подошёл к Шкету. Держа приличное расстояние, он сорвал с его рта скотч.

  • Где я.. Почему так болит голова?
  • У-ууу… Так ты залетный, не помнишь нихрена, ага? Считай что ты в местном лагере отдыха. Кормить и поить будут как всегда - хуево, но на жизнь хватит. Будем ждать пока твои друзья сталкерюги захотят тебя выручить, нам тоже деньги нужны. Жизнь тяжелая штука. Понимаешь?
  • Где моя снаряга? Где бинокль? - продолжал давить вопросами новичок.
  • Було ваше, стало наше, гы-гы. - ехидно пробасил Шпатель.
Шпатель был крупным мужиком лет так тридцати - тридцати пяти. Он стянул балаклаву и закурил какую-то папиросу. Провизия, в том числе и сигареты сюда доставлялась контрабандой. Большая часть контрабанды проходила сюда прямо через руки продажных военных. Зона давала возможность заработать всем, кто выполнял её условия. Кому-то жизнь улыбнулась больше и те стали попросту местными торговцами с своими личными поставщиками, а иногда и вовсе с личной охраной. Одним из таких и был местный торговец, лысый мужик лет так пятидесяти. Его подвал на окраине деревни новичков был усовершенствован, железная, бронированная дверь открывалась не всем желающим, а только тем, кому Жаба (так прозвали торговца) давал эту возможность. Многие в округе ненавидят этого жирного мудака всем сердцем, но кроме как у него, снаряжение, чтобы прожить ещё один чертов, день нарыть было попросту негде. Но, на каждый минус, найдутся и свои плюсы. Все таки, он был и единственным крупным работодателем, к которому обращались многие сталкеры. Тут и просматривается маленькая цепочка. Сталкер берёт задание, получает свои деньги и сразу же их оставляет у Жабы, за снаряжение.

Все мысли в голове Шкета перебил противный и ужасно болезненный для него звук рации Шпателя.

  • *С рации* Шпатель, это Мурадян. Терминатор передаёт тебе привет и весточку со Свалки. Они поймали какого-то лоха с документами подземного комплекса на Агропроме. Если хочешь вернуться к своей братве, я думаю это именно тот шанс. Шо ответить?
  • Та шо, собираю манатки и через час выдвинусь на Депо. Вы тут стражу поставьте хоть для штребана с биноклем.
  • *С рации* Пакуй чемоданы, а с курткой придумаем че делать.
Радиопередача закончилась свойственным звуком. Шпатель поплыл в глупой улыбке, а Шкет просто молча пялился на огонь от костра.
 

lkk4ever

Ветеран
347
600
продолжай! мне нравится читать это, всё будет хорошо, эта хуйня до хорошего не доводит(надеюсь понимаешь о чём я)
 
  • Мне нравится
Реакции: Bambino и s3mka

s3mka

Новичок
14
32
IMG_4631.png



***



Иногда мерцающий свет подвесной лампы немного отвлекал. В бункере сидело четверо, их конфликт уже перерос в крики и кажется, что вот-вот кто-то схватится за оружие.

  • Ну и что ты мне предлагаешь делать, а? Я то какого хера должен рисковать своей жопой ради него? - озадачено интересовался Мельник.
  • Мельник, ты же помнишь наш уговор? Пока ты работаешь на меня, я могу поручать тебе любые задания. - спокойно ответил Жаба.
  • Да, но я проводник и таскаю сюда тебе сталкеров, чтобы твоё жирное пузо становилось ещё жирнее. С какого перепуга я стал бойцом спец. подразделения и должен идти на штурм?
  • Мельник, а ты оказывается тот ещё сукин сын. - перебил его Скидан.
Скидан был самым уважаемым сталкером среди местных. Он был фактически первопроходцем в Зону, поэтому и основался здесь, на самом Юге, чтобы обучать новичков разным мелочам. Тех, кто помнит как он сюда пришёл в первый раз, наверное уже и не осталось, если не брать во внимание Жабу.

  • Мельник, не первый день друг-друга знаем. Выручишь брата сталкера и мы в расчёте. Ты же рвёшься на Север? Я разорву контракт и катись на все четыре, если поможешь вытянуть отмычку. - всё так же спокойно пробурчал Жаба.
Волк молча курил. Он спокойно осматривал каждого из присутствующих и делал свои выводы. Мельник стучал пальцами по столу. Было понятно, что он действительно рвётся на север, но вот с какой целью, никто так и не понимал.

  • Хрен с вами, я согласен. Жаба, заплатишь мне «пятерками» и мы в расчёте.


**Пятерки - патроны калибром 5.45х39мм. В основном используются на автомате калашникова, не считая других вариантов оружия сделанные местными умельцами под данный калибр.



  • Пять сорок пять? Ты охренел? Где я тебе их нарою? Стянуть ящик на блокпосте?
  • Да мне какая в хера разница? Мне нужно четыре магазина. Я все сказал.
Мельник раскинулся на стуле, он понимал, что теперь карты на его стороне и теперь он ставит условия. Брать на штурм АТП было некого, а банда Ишхана кошмарила сталкеров с каждым днём всё больше и больше. Это ломало структуру и систему заработка Жабы, соотвественно и било ему по карману. Вариантов было не много: либо оставить всё как есть, либо попытаться достать патроны, чтобы Мельник согласился на штурм.



  • Будут тебе сорок пятые, не переживай. - внезапно сказал Волк и потушил свой окурок об пепельницу на столе.


На часах было около двенадцати ночи. Трое сталкеров проверяли своё снаряжение и явно готовились к чему-то. Это были Скидан, Мельник и Волк. Ночная атака давала больше шансов в стычке с превышающим по численности противником, да и к тому же факт внезапности никто не отменял.

Шкет проснулся от шороха, его рот был привычно заклеен скотчем. Тень за спину спящего охранника зашла медленней чем сам хозяин тени. Это был Скидан. Шкет заволновался так как раньше никогда не видел его. Нож, закрытый рот и сдавленная шея. Шестерка Мурадяна даже не понял как оказался мёртв.

  • Тшшшш! Тихо будь, мы вытащим тебя отсюда. - шепотом выдал Скидан.
Стяжки мигом слетели с рук и ног Шкета. Казалось, что они были связаны вечность и вот-вот отпадут.

  • Бери ствол этого отморозка, пока твои вещи не найдём. - продолжил Скидан.
Падальство: один из самых сложных моральных выборов в зоне для сталкеров-новичков. Собирают всё. Нашивки, патроны, оружие, еду, медикаменты, вплоть до последней мелочи в кармане погибших бедолаг. Действовать нужно было быстро, решительно и не теряя даже секунды времени. В голове всё ещё гудело, казалось, что черепная коробка совсем скоро раскроется.



  • Шуу-ухер!!! СТАЛКЕРНЯ!
Вспышки от выстрелов осветили АТП так, будто на улице уже полдень. Все длилось не долго, максимум минут пять. Но это было настолько громко и достаточно для того, чтобы вариантов последствий оставалось лишь два: либо сюда придёт на шум военный спецназ, что влечёт за собой неминуемую погибель. Либо же, сюда прибежит стая мутантов. Хорошо, если это будет стая местных собак, а не матёрый, загулявший с Тёмной Долины кровосос.

  • Собирайте с трупов что нужно и валим отсюда. У нас несколько минут. ЖИВО! - крикнул Скидан.
Шкет и Волк были во всю увлечены процессом сбора так называемых «трофеев», более того, Шкет получил своё первое автоматические оружие, ту самую Гадюку.

  • Здесь нет Ишхана. - обронил Мельник.
  • В смысле? - переспросил Волк.
  • В ПРЯМОМ БЛЯТЬ СМЫСЛЕ, СРЕДИ ТРУПОВ НЕТ ИШХАНА, Я ЗНАЮ ЭТОГО УРОДА В ЛИЦО. - закричал Мельник.
  • Нет времени выяснять куда делась эта шавка, нужно валить отсюда. - продолжил стоять на своём Скидан.


Четверо сталкеров растворились во тьме так же быстро, как и запах пороха в воздухе. Минут через пять, на АТП нагрянул военный спецназ, что было ожидаемо. С ж/д насыпи было отчётливо слышно и видно всю заваруху и скорее всего, информацию про перестрелку передали как раз таки оттуда. Возле костра в деревне новичков собралась небольшая группа людей, учитывая и четверых сталкеров, которые вернулись с АТП.



  • С бандой Мурадяна покончено? Рад, что вы вернулись все живы и здоровы. - начал Укол.
Укол - лысоватый мужик лет сорока. Он служил местным и терапевтом, и хирургом. В прошлом он был военным врачем, служил в Афганистане, сражаясь Бог пойми за что. Разорванные ноги, пулевые, поехавшие головой, для него все это казалось чем-то обычным, потому как и там и здесь, в Зоне, это привычное дело.

  • С бандой да, но сам Ишхан сбежал. - холодно ответил Мельник.
  • Сбежал? Откуда он знал про вашу атаку? - вопросительно поднял бровь Укол.
Вокруг костра собиралось всё больше и больше сталкеров. Многие, развесив уши просто слушали диалоги матёрых. Кто-то писал что-то в блокнот, кто-то курил сигареты одну за одной, кто-то завтракал, а кто-то заливал в себя белую, стараясь забыть горе из-за которого они полезли в Зону. Многие предают свои нравы, цели и идеалы. Легкодоступность тяжелых наркотиков и алкоголя в Зоне порождала новые смерти. Многие торчали и бухали из-за сдвигов под черепной коробкой.
 

s3mka

Новичок
14
32
***

Мельник стоял с набитым рюкзаком и собирался вот-вот уходить. Контракт был разорван, теперь его никто не держал здесь, на Юге. Его путь лежал на Север. Никто не знал, что так сильно тянет и привлекает Мельника там. Клондайк артефактов, о котором все так толдычат? Или может быть Исполнитель желаний, который по легенде находится под крышей АЭС?
  • ⁃ Эй, Мельник. Я… Я не знаю как тебя благодарить. - растеряно сказал Шкет.
  • ⁃ Не нужно. Спасибо скажешь Жабе, это он тебя решил вытащить. - ответил Мельник, даже не подняв голову на Шкета.
  • ⁃ Кстати, я бы на твоём месте зашёл бы к нему и… - продолжал Мельник.
  • ⁃ Зачем тебе Ишхан? - перебил Шкет.
  • ⁃ Это уже не твоё дело, ясно? Будет намного лучше, если ты не будешь лезть ко мне с идиотскими вопросами. - грубо ответил Мельник.
Казалось, что глаза Мельника наливаются кровью каждый раз, когда кто-то упоминал этого ублюдка. Его знал каждый живущий здесь, но такой ненависти как у Мельника не было ни у кого, пожалуй. Можно было догадаться, что Ишхан лично насолил проводнику. Но это лишь оставалось вопросом в голове Шкета.
  • ⁃ Ты ищешь его, я кажется знаю, где он. - сказал отмычка Мельнику в спину.
  • ⁃ Этого не может быть, он никогда не снимает маску, врядли бы ты вообще его узнал. - отрезал сталкер.
  • ⁃ Я слышал переговоры по рации Мурадяна и моего охранника, когда меня схватили. Кажись, его звали Шпатель. - продолжил Шкет.
  • ⁃ Да? Это меняет суть разговора. Хочешь отблагодарить меня, расскажи то, чего я не знаю. - ответил Мельник и достал сигарету.
Едкий дым от папиросы быстро полетел в небо. На фоне серого и пасмурного неба, дым был намного светлее и ярче. Многие здесь хотели бы видеть такие же яркие облака каждый день над головой, вместо проливных ливней, серых будней и тёмных ночей.
  • ⁃ Мурадян сказал про какого-то Терминатора Шпателю. Речь шла о каких-то документах подземного комплекса на Агропроме.
  • ⁃ Подземный комплекс? Я думал это лишь легенда, не более. Что они сказали ещё? - расспрашивал его Мельник.
  • ⁃ Шпатель сменился с другим охранником и ушёл в сторону Депо. Наверное, если Мурадяна не было в числе мертвых, то он ушёл вместе с ним.
  • ⁃ Хоть какая-то зацепка. Спасибо тебе, Шкет.
Мельник протянул руку, а после похлопал по плечу Шкета и улыбнулся тому. Иногда могло показаться, что Мельник вообще не умеет улыбаться.
  • ⁃ Эй, а… Я хочу пойти с тобой. - растеряно сказал Шкет.
  • ⁃ Может быть я и взял бы тебя с собой, но теперь ты должен Жабе, за твоё спасение. Иди к нему. Если Зона захочет, то ещё увидимся. Прощай.
Мельник выдвинулся в сторону Ж/Д насыпи. Шкет остался смотреть ему в след, докуривая свою сигарету.
 

s3mka

Новичок
14
32
***

Наивно считать, что твою жизнь спасают просто так. Во всем есть своя выгода, особенно если за это дело берётся Жаба.
  • ⁃ Шкет? Я ждал тебя, заходи, присаживайся. - сказал торговец с набитым ртом. На столе лежал какой-то старый выпуск Украинской Правды, которая служила салфетками для жирного.
Шкет присел за стол, осмотрелся и закурил сигарету.
  • ⁃ Волк сказал, что ты искал его бинокль и попал в передрягу. И я решил благородно тебя вытащить из лап отморозков. И как видишь, все прошло успешно. - продолжил Жаба.
  • ⁃ И как ты уже скорее всего догадался, теперь ты мне должен. Я не возьму с тебя денег, а наоборот, даже подкину немного. Выполнишь пару заданий и мы в расчёте.
  • ⁃ Да, это понятно. Спасибо тебе. - ответил Шкет.
Жаба наконец-то дожевал и вытер рот и руки какой-то тряпкой. Он чавкал так громко и мерзко, как будто это ел не человек, а какая-то голодная, огромная собака. Совсем скоро, на руках у Шкета будет довольно увесистый кейс с закрытым на код замком. Работа курьером не приносила большого удовольствия, но выбора у него не было.
  • ⁃ Пойдёшь к Ж/Д насыпи. Там будет Капитан Кузнецов. - сказал Жаба.
  • ⁃ Капитан…? - медленно хотел переспросить Шкет.
Ещё вчера, он даже не мог подумать о том, что военные держат какие-то дела с Жабой, но прикинув и сопоставив некоторые моменты, все становилось прозрачно и просто.
  • ⁃ Да, Кузнецов. Это военные, но не переживай, они по тебе стрелять не будут, если ты конечно не надумаешь совершить самую большую ошибку в своей жизни. Постарайся хотя бы в этот раз не вляпаться куда-то, ладно?
Шкет стоял около огромной бронированной двери и кивал Жабе. В этом диалоге, он был пассивным слушателем. Отмычка вышел с подвала торговца и на часах было уже около двенадцати дня. Солнце, которое здесь не так часто приходится видеть, било по глазам своими яркими и на удивление тёплыми лучами. Небо было как никогда голубое, тёплый ветер как будто обнимал сталкера, иногда меняя своё направление. Шкет даже на какое-то время забыл где находится. Он шёл прямиком к насыпи. Уже с далека можно было заметить какие-то импровизированные баррикады и укрепления, но сталкер, так увлёкся природой Зоны, что совсем не заметил как подошёл фактически в упор. Природа тут была действительно уникальна. Аномальная активность скорее всего повлияла и на климат внутри Зоны. Здесь никогда не видели снег после второго взрыва. Здесь никогда температура не падала ниже десяти градусов тепла. Своеобразная осень-весна, со своими грозами и ливнями, между которыми иногда проскакивают солнечные дни. Деревья были всегда одеты в «зелёную куртку», пока порывистый, ураганный ветер не срывал листья. А дальше, всё по новой: тепло, ускоренный фотосинтез и новые листики на, казалось бы, вчера ещё голых деревьях. Животные здесь были тоже уникальны. Из-за длительного времени отчуждения, экосистема взяла всё в свои руки и была здесь главной. Трава могла спокойно расти сквозь асфальт, деревья - внутри зданий или на их крыше. Аномалии искажали реальность. Всего их было несколько типов. Гравитационная, химическая, огненная и электрическая. Естественно, каждый вид чаще всего встречался в тех местах, где этому было бы логическое объяснение. Например, те же электры можно часто наблюдать возле трансформаторных будок. Но, стоит и не забывать о аномалиях одиночках, которые как мины, могут стать для тебя внезапной причиной смерти.
  • ⁃ Стой где стоишь! Стрелять буду!
Щелчки затворов давали возможность понять: они не шутят. Шкет с перепуга даже выронил кейс с рук и только тогда он понял, что уже на месте. Вокруг него было пять бойцов ВСУ. Все, как один. Одинаковая форма, маски, одинаковое вооружение.
  • ⁃ Кто такой? С какой целью сюда пришёл?
  • ⁃ Я… Я Шкет! Я от торговца, кейс несу Капитану Кузнецову, не стреляйте!
  • ⁃ Бери кейс и шуруй за нами. Только без глупостей, иначе мы тебя быстро к стене поставим.
Отношения между военными и сталкерами были совсем странные. С одной стороны - все, кто находятся на территории ЧЗО без специальных пропусков (а такие выдавали лишь некоторым, в основном тем, кто подписывал контракт на работу с учеными) являются нелегалами. По всем правилам, разговор с ними должен быть короткий: автоматная очередь, или же конвоирование нарушителя до базы, а после передача на большую землю, суд и тюрьма. Но каждая монета имеет две стороны. Среди военных находились и те, кого заработная плата не устраивала от слова совсем. Коррупция в зоне была на достаточно высоком уровне, о чём я уже говорил ранее. Но, вояки тоже люди. Им так же нужно обеспечивать свои семьи, и хотя бы себя. Те, кто в мелких званиях более человечны и с ними можно хоть как-то найти общий язык, особенно если приходится скрываться от опасности в одном безопасном месте в совокупности с сталкерами. История насчитывает много случаев, когда обычный патруль брал себе символически несколько сотен и делали вид как-будто никого и не замечали. Но это здесь так, на Юге зоны. Если продвигаться дальше на север, то стоило помнить одну важную вещь: видишь военных - беги, прячься. Используй всё возможные и невозможные средства, чтобы свалить. На Севере в основном работает исключительно спецназ и договориться с ними фактически невозможно.
  • ⁃ Капитан Кузнецов? - неуверенно спросил Шкет.
Кузнецов выделялся свойственным чёрным беретом. Он стоял спиной к Шкету и казалось вовсе не собирается поворачивается. Жест поднятого пальца вверх означал только одно: заткнись и жди пока с тобой заговорят.
  • ⁃ Вас понял, центр. Мы сейчас этим и занимаемся. Конец связи.
Соответствующий звук выключения радиостанции давал разрешение выдохнуть сталкеру.
  • ⁃ Кто такой? Что надо? - обернувшись и вопросительно осмотрев новичка спросил капитан.
  • ⁃ Я от торговца, принёс кейс. Он просил передать.
  • ⁃ Это всё? Давай его сюда, чего вцепился в него, как-будто приклеен?
Шкет спешно протянул чемодан Кузнецову. Понять что внутри было сложно, да и в принципе это не совсем интересовало сталкера.
  • ⁃ Свободен. Щас на 180 и обратно к торговцу дуй. Скажи Жабе, что он должен ещё десять тысяч, за его последнюю просьбу.
Дорога назад прошла быстрее чем дорога к военным. Шкета тревожили военные за спиной, он боялся бежать, но и не сбавлял темп быстрого шага. С одной стороны, раз Кузнецов сказал ему что-то передать, значит стрелять в спину им невыгодно. Но с другой стороны, а вдруг Жаба решил кинуть Кузнецова? Вдруг в кейсе совсем не то, что ожидал увидеть капитан? Плавая в своих мыслях, Шкет совсем потерял какую-то внимательность и бдительность. Крик дозиметра взбудоражил его. Если раньше бежать было страшно, то сейчас это было нужно, чтобы радиационный фон не накапал на смертельную дозу.
 
Последнее редактирование:

s3mka

Новичок
14
32
НЕ КАСАЕТСЯ ПОВЕСТВОВАНИЯ

Немного пропал, так бывает) Сейчас работаю, весь февраль был без выходных, теперь с графиком все +/- наладилось, поэтому иногда буду появляться здесь)
 
  • Мне нравится
Реакции: Bambino и lkk4ever

Forus

Профессионал
624
1 033
НЕ КАСАЕТСЯ ПОВЕСТВОВАНИЯ

Немного пропал, так бывает) Сейчас работаю, весь февраль был без выходных, теперь с графиком все +/- наладилось, поэтому иногда буду появляться здесь)
немного пропал...
 
  • Мне нравится
Реакции: Bambino
Е

ЕБАНАТ

Гость
Немного обо мне, немного о том, про что будет этот топик.

Приветствую тех, кто возможно меня помнит и тех, кто меня совершенно меня не знает. Я живой и это пожалуй, просто случайность, учитывая нынешние реалии в моей стране. Я думаю, что вы и так поняли, что я с Украины. Мой город разбит в ноль, количество погибших гражданских превышает двух тысяч человек и то, что я не попал в этот список только удача - не более.
КРУТО