Welcome to iO
Join this amazing group of people and start discussing what you like.
Register now

Гайд по ноосфере и ПСИ

  • Загрузка изображений отключена. Используйте хостинги изображений для загрузки по ссылке.
  • III -> IV. ИГРОВАЯ СЕССИЯ НЕАКТИВНА.
    Любые темы, связанные с внутриигровым разделом будут переноситься в архив.

S҈k҉u̷d̶r҉y̸a̶s҉h̸

Профессионал
964
1 590


zH_wzG2_DHA.jpg

Идея ноосферы в философии была описана ещё Вернадским и повторяет основные концепции игры:

#1. ПСИ-ВОЛНЫ – ИЗНАЧАЛЬНО НЕМАТЕРИАЛЬНЫ
Для начала стоит понять, что пси-волны и пси-поле – НЕМАТЕРИАЛЬНЫ и способны без изменений проходить через большую часть материалов, за исключением металла, из которого сделан пси-шлем. Почему всё, кроме металла? Опустим этот глубокий вопрос и перейдём к главному. Пока запомните основное: пси-волнам в обычном их виде не помеха ВООБЩЕ ничего, кроме металла. Однако металл способен лишь рассеивать и перенаправлять пси, но не влиять на него характеристически.

#2. ПСИ ГЕНЕРИРУЕТ ВСЁ СКОЛЬКО-НИБУДЬ РАЗУМНОЕ
Помимо привычных нам полей, навроде магнитных, гравитационных, существует и особое информационное поле, содержащее в себе мысли-образы, существовавших и существующих существ, способных на хотя бы какую-то мыслительную деятельность (если имеет хотя бы 2+ нейрона). Всё это происходит, в том числе, из-за ПСИ, – мозговыми волнами, генерирующиеся всяк живым на планете. Само собой, как и любые волны, они способны коллерировать, воздействовать друг на друга. Может ли мысль быть материальной? Очевидно, что нет. Пси воздействует только на нематериальное. И это самый крепкий аргумент, почему же каждое существо генерирует пси, – в ином случае мы никогда бы не смогли обнаружить проявление этих волн через ноосферу, не было бы СВЯЗИ, КОНТАКТА ноосферы с существом.

#3. КАЖДЫЙ ОБЛАДАЕТ ПРИРОДНОЙ ПСИ-ЗАЩИТОЙ
Пси-волны не проявляли себя никоим образом на протяжении всей жизни человечества, – существа банально получили природный иммунитет на привычную часть пси, которую вы можете ощущать сейчас, читая этот текст. Чувствуете что-то, что трактует вам о исполнении желания или служению монолита? Нет? Вот и я тоже, потому что помогает природный иммунитет на незначительные дозы мозговых активностей окружающих. Однако...

2006 год. И БУМ, за которым следует срыв покровов. Тогда и была обнаружена и расшатана ноосфера, и теперь пси-волны уже ой как стали влиять на материальный мир. А в качестве отсчёта измерения воздействия пси было решено взять среднюю работу головного мозга. Условно говоря, один человек генерирует 100 единиц Кр., - от сокращения фамилии Круглов, сукин сын, ответственный за обнаружение ноосферы. Для сравнения, лабораторная мышь генерирует около 10 Кр. Какой-нибудь муравей, всего лишь 1 Кр.

И раз волны воздействуют друг на друга: гасят, перенаправляют, то показатель природной ПСИ-защиты зависит и от собственного пси-излучения. Разберём что будет, если пройти через эту защиту (защита обычного человека равная 180 Кр., и когда какие-то пси-волны проходят через неё, они частично гасятся на это значение, поэтому излучение 181 Кр., в конечном итоге повлияет на человека лишь как 1Кр.):

  • 200+ Кр: головная боль, лёгкая спутанность мыслей
  • 300+ Кр: проблема с трезвостью сознания, иллюзии, едва заметные очертания фантомов.
  • 400+ Кр: эмоции берут верх, парализуют тело, – этот уровень генерирует химера, которая одним лишь видом способна подавить своей волей всю храбрость жертвы.
  • 600+ Кр: ВНУШЕНИЕ, НАВЯЗЫВАНИЕ ВОЛИ, – уровень пси-собаки, на котором она в силах посылать ложные образы прямиком в ваше сознание.
  • 1200+ Кр: ПОЛНАЯ ПОТЕРЯ РЕАЛЬНОСТИ, – воздействие контролёра, где он полностью захватывает ваш разум. На этом этапе уже начинаются разрушаться клетки головного мозга.
  • 3000+ Кр: ЗОМБИРОВАНИЕ, в особых пиках – смерть, – это значение генерируют пси-установки.
  • 5000+ Кр: ГИБЕЛЬ, – без шансов. Такие показатели происходит при выбросе, что является высшей пси-активностью из возможных. И вот почему, например, падают птицы после выброса. НИЧТО не способно пережить его. Разве что существо, генерирующее свыше 5 тысяч КР, или принявшее особые вещества, убивающие генерацию пси-волн собственного мозга.
    Но если такое существо и появится (что само по себе генерирует свыше 5000+ Кр., одним лишь ВЗГЛЯДОМ оно сможет ПОГЛОТИТЬ сознание целого стадиона людей. Однако почему-то на этом уровне стоят все ивентеры на тёмных сталкеров, даже не понимая, что РАЗОМ взять слишком много людей не получится. Либо нужно обладать пси-полем на уровне мозга из колбы в лабораториях Теней Чернобыля.
Но как же защититься от воздействия пси-волн мутантов и установок? Как и говорилось, пси-волны можно перенаправлять и развеивать с помощью встречного пси-воздействия, как с любыми другими волнами. Не всегда помогает излучение собственного мозга. Поэтому для этого существуют артефакты, чьи фазы и прочие характеристики волны при взаимодействии с человеком наоборот повышают защиту, увеличивая собственное излучаемое значение Кр. Но как же так? Раз артефакты генерируют пси-поле, неужели они обладают разумом?
Давайте для начала поймём как вообще были обнаружены некоторые артефакты.

Многие артефакты имеют А(льфа)-излучение, – результат аннигиляции пси-волн и является потоком высокоэнергетических квантов. Это а-излучение в целом характерно не только для артефактов, но и для любых столкновений пси-волн. Вот почему нематериальное пси можно зафиксировать вполне себе материальным детектором. И чем выше пси-излучение фиксирует детектор, тем более редкие артефакты способен найти сталкер.

Но почему же артефакты вообще генерируют пси-поля, и почему существуют пси-аномалии? Это очень сложный вопрос, над которым я задумался очень долго, при написании гайда. Я очень рад, что Днепр помог мне разобраться с ним более плотно. Собственно вся его игра второй сессии СРП была направлена на РАСКРЫТИЕ этого вопроса. Получилось довольно не мало. Можете пропустить и просто запомнить в голове "артефакты и некоторые области – тоже испускают пси из-за влияния ноосферы в Зоне".
Ноосфера - служит глобальным источником колоссальных объемов аномальной энергии = пси-излучения, так как представляет собой объединенное сознание всех разумных существ, которые это самое пси и генерировали на протяжении истории всего своего существования.

Выброс - выполняет функцию 'сброса' лишней энергии, накопленной ноосферой. Заряжает в процессе случайные места в Зоне аномальной энергией (пси-излучением из ноосферы), от чего формируются зоны локального изменения пространства-времени, где имеет место изменение физических констант и всех соответствующих физических законов.

Зоны локального изменения пространстве-времени = аномальные поля содержат в себе концентрированные запасы аномальной энергии, постоянно испускают её в окружающую среду, от чего эту самую энергию со временем теряют и рассасываются, если не получают подпитки при следующем Выбросе.

Артефакты - продукт взаимодействия физического объекта с зоной локального изменения пространства-времени, при котором под воздействием измененных физических законов и насыщением аномальной энергией происходит преобразование изначального объекта в объект аномальной природы (артефакт).

Так же как и аномалия, имеет в себе невосполнимый запас аномальной энергии, благодаря которому локально влияет на законы физики и проявляет свои аномальные свойства (исцеление и т.д.)

Так как не способен восполнять запасы внутренней энергии (не может мыслить = генерировать ПСИ), подвержен постоянному процессу разрядки (энергия уходит на 'борьбу' с окружающей средой и реализацией аномальных свойств), то со временем артефакт теряет свой запас внутренней энергии и перестает локально влиять на окружающую среду, превращаясь в обычный физический объект.

Артефакты, перенасыщенные аномальной энергией, испускают её с большей интенсивностью=мощностью, из-за чего энергия этого самого излучения способна сравняться с энергией обычного пси-излучения.


НООСФЕРА. КОШМАРЫ СТАЛКЕРА
Отныне О-сознание борется за ломку сознания, пытаясь получить настолько великую власть по контролю не только сознания, но и ноосферы. То и дело производит захват агентов и перенаправляет их по всей территории ЧЗО. В свою очередь сталкеры могут встретить проявление ноосферы и пси-полей в виде фантомов, аномальных участков и прочего. Фантомы, в действительности, это особо острый всплеск при жизни, оставленный отпечаток в ноосфере. Конечно и от этого отпечатка можно избавиться, но это зависит уже от фантома, к каждому нужен свой подход. Кому-то будет достаточно захоронить вещь при жизни, кому-то – получить не полученную при жизни информацию. Никогда не задумывались, почему же Меченный ловит столь яркие образы время от времени в особых местах?
А учитывая, что пси уже пробило природный барьер вашего мозга, то влияние пси как минимум в виде головных болей, образов, навязчивых идей и прочего ещё долго не покинет ваш ум.

Важно здесь лишь то, что фантомом может стать вообще всё, что-угодно. Не удивляйтесь, если увидев место побоища, вы едва ощутимо, но всё-таки вернётесь на секунду в те времена, когда началась бойня.
Взглянули на какое-то фото ржавого автомобиля? Вполне вероятно, что во рту проступив вкус металла и ржавчины.
Или ещё пример. Если ночью у костра вас одолел страшный кошмар, будьте уверены, что с определённым шансом образ может перетечь и в реальность. Не обязательно в формате существа, но как события, явления, воспоминания... Чего-угодно, что может породить ваша больная фантазия. Остаётся лишь боязливо предполагать какие твари, артефакты, явления и события могут вырваться из беспокойной дремоты, вернувшихся ходунов с Севера...
 
Последнее редактирование:

S҈k҉u̷d̶r҉y̸a̶s҉h̸

Профессионал
964
1 590
Здесь собранна полезная информация в кратком виде, как смог изложить все годы наработок и изучений мои + Днепра на тему пси и ноосферы в виде штудировани интернетов, статей, и анализа самой игры, что может быть генератором для всяких фантомов, учёных и ивентеров. Где-то были описаны не официальные, принятые за базу вещи сообществом, не фигурирующие явно в игре, - всё, ради бэка и дальнейшего развития в игре.
 
Последнее редактирование:

S҈k҉u̷d̶r҉y̸a̶s҉h̸

Профессионал
964
1 590
скудряш фан двинула - запишем
Читай гайд, братка. Там доступно объяснено почему вы не можете брать взмахом руки целый отряд моментально под пси-контроль, что продолжается из сессии в сессию.
 
  • Мне нравится
Реакции: DeidaraTerrorist

mistermerzavec

Мастер
1 160
2 215
Читай гайд, братка. Там доступно объяснено почему вы не можете брать взмахом руки целый отряд моментально под пси-контроль, что продолжается из сессии в сессию.
напоминаю тебе - я не игрок фракции темные сталкеры и не играю что у моего персонажа есть паранормальные силы. читай мой топик, братка!
 
  • Мне нравится
Реакции: DeidaraTerrorist

S҈k҉u̷d̶r҉y̸a̶s҉h̸

Профессионал
964
1 590
напоминаю тебе - я не игрок фракции темные сталкеры и не играю что у моего персонажа есть паранормальные силы. читай мой топик, братка!
Кринж костюм тёмного на базу тогда и не свети им, стиляга.
 
  • Мне нравится
Реакции: DeidaraTerrorist

S҈k҉u̷d̶r҉y̸a̶s҉h̸

Профессионал
964
1 590
  • Мне нравится
Реакции: DeidaraTerrorist

d0utch

Ветеран
451
283
Я ведь реально думал обогатится знаниями о коммунизме, а в итоге прочёл какую-то скучную инфу про пси поля и ноосферу. Пойду ещё раз перечитаю про капитализм у двинула, он очень умный.
 
  • Мне нравится
Реакции: DeidaraTerrorist

miamishout1

Опытный
248
234
умные мысли умного человека
вот внатуре не хватает всяких учений про рабочий класс, а так всё вообще чётко шикарно, сразу видно что автор начитанный и изучал не один год труды великих людей!!! да и вообще почему у нас не играется коммунизм где всё хорошо и все довольны всем, долой капитализм, да здравствует красная революция!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: DeidaraTerrorist

S҈k҉u̷d̶r҉y̸a̶s҉h̸

Профессионал
964
1 590
Обновил гайд, причесал к строго виду по сути. Пишите вопросы мб у кого-то осталось по не ясным моментам и прочим. Разберём с Днепром. Подумаем вместе с вами.
 
  • Мне нравится
Реакции: DeidaraTerrorist