Welcome to iO
Join this amazing group of people and start discussing what you like.
Register now

Самобытная медицина в рамках ограниченности жизненно важных ресурсов и в условиях отчуждения. Лечебные настойки и отвары трав.

  • Загрузка изображений отключена. Используйте хостинги изображений для загрузки по ссылке.
  • III -> IV. ИГРОВАЯ СЕССИЯ НЕАКТИВНА.
    Любые темы, связанные с внутриигровым разделом будут переноситься в архив.

draivercarshering

Новичок
36
42
____________2022-08-25_195001836.png

ПРИ СПОНСОРСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ “Контрабандисты старой закалки или стагнация торговой империи. Сотворение второго Рима. Контора «Северная Африка»".

Ох ребята, гайд будет тяжелый, так что без калькулятора и графика не разберемся. Данная тема еще никогда не подвергалась такому острому скальпелю деконструкции. Вы могли наблюдать некоторые гайды на данном форуме по медицине, но они честно говоря, меня не впечатлили. Множество препаратов в зоне очень сложно найти, так еще и сама по себе “химия” на гражданке дорога - что же происходит в реалиях Зоны полного отчуждения? Давайте разберемся в этой теме.

Я не буду рассказывать вам, как лечить те или иные травмы и болячки, вы должны сами знать, раз уж собрались играть роль врача. Я дам вам удочку - улов за вами.​

PART 1. КРОВОТЕЧЕНИЯ.
____________2022-08-25_2046403264.png
Типы кровотечений.


Кровотечение может быть артериальным, венозным и капиллярным, а потеря крови может быть:

• периферической и видимой (сгусток крови величиной с кулак или открытая рана величиной с ладонь представляют собой потерю крови в 500 мл);

• периферической и скрытой: – закрытые переломы длинных костей (большая берцовая кость даёт 500 мл, бедренная кость – 1,5 л); – открытая рана с малым входным отверстием, блокированным куском разорванной мышцы;

• внутренней (в грудной клетке, брюшной полости, в области таза и в забрюшинном пространстве); обширное внутреннее кровотечение в грудной клетке должно было быть обнаружено в процессе фазы «дыхание» первичного обследования; массивное кровоизлияние в грудную полость может составлять от 2 до 3 литров крови, а тяжёлый перелом таза – 3 литра.

Реакция организма и классы шока.

Как только начинается кровотечение, организм включает в работу ряд гомеостатических циркуляционных функций (Прим. Ред; простыми словами - поддержание постоянства внутренней среды организма), предназначенных для прекращения кровотечения, а также для компенсации и поддержания кровоснабжения жизненно важных органов (Можно выделить: сердце, мозг, легкие, почки, а также кожа). Объём циркулирующей крови взрослого человека составляет от 7% до 8% массы его тела (5–5,6 литров при массе мужчины 70 кг, или 70 мл на килограмм массы тела). У детей – 9% (80 мл на килограмм массы тела).

Потеря крови и шоковая реакция организма традиционно подразделяются на 4 класса в зависимости от объёма острой кровопотери.

Класс I.
Потеря до 15% объёма крови (750 мл или меньше). Единственным клиническим проявлением является слабо выраженная тахикардия, поскольку обычные гомеостатические механизмы организма способны полностью компенсировать такую потерю.

Класс II.
Потеря от 15 до 30% объёма крови (от 750 до 1500 мл). Определённая тахикардия; небольшое уменьшение систолического артериального давления при увеличении диастолического давления (уменьшенное пульсовое кровяное давление); задержка наполнения обескровленного капиллярного ложа пальцев; возбуждённое или беспокойное состояние.

Класс III.
Потеря от 30 до 40% объёма крови (от 1500 до 2000 мл). Выраженная тахикардия; учащенное дыхание; пониженное артериальное давление; малые объёмы мочи; классическая картина шока. Компенсаторные механизмы начинают отказывать.

Класс IV.
Потеря объёма крови > 40% (> 2000 мл). Присутствуют все классические симптомы шока: холодная, влажная на ощупь и бледная кожа; раздражительность, агрессивность и замешательство; при потере больше 50% объёма циркулирующей крови – отключение сознания.
____________2023-01-02_041508508.png


PART 2. Народная медицина.

В условиях Зоны полного Отчуждения я не могу даже представить себе то, что там есть какие-то продвинутые лекарственные средства кроме самых базовых. Травки и все остальное - вот, что лучший друг для врача. Сейчас перечислю базовые травы, которые найти достаточно просто в любых условиях.

1. Анемона дубравная.
Анемона дубравная может расти и на сухих опушках и на влажных торфяных почвах. Ветреница дубравная и родственные виды ветреница лесная и ветреница лютичная с цветками желтого цвета, занесены в Красные книги Московской и нескольких других областей. Растение ядовито, в официальной медицине не применяется. В народной медицине и в гомеопатии препараты этого растения принимают внутрь при лечении воспалений легких, сердечных заболеваний, при болях в желудке, мигрени. Анемона дубравная обладает противовоспалительным, бактерицидным, противогрибковым, отхаркивающим, потогонным, обезболивающим свойствами.

2. Бодяк полевой.
Бодяк полевой встречается на опушках лесов, пустырях, по обочинам дорог, среди посевов в огородах. Сорное растение. В официальной медицине не применяется, хотя установлены антивирусные, антибактериальные, тонизирующие и противоопухолевые свойства бодяка. В народной медицине настои и отвары использовались при неврозах, головной боли, сосудистых заболеваниях, компрессы из распаренной травы применялись при лечении геморроя.

3. Будра плющевидная.
Будра хорошо разрастается в увлажненной плодородной почве: в смешанных и лиственных лесах, парках, на опушках, по окраинам полей и лугов, в садах. Предпочитает солнечные и полузатемненные участки. Растение относится к группе ядовитых, но одновременно будру считают «травой от сорока болезней». В народной медицине применяется как противовоспалительное, обезболивающее, гепатопротекторное, тонизирующее, отхаркивающее средство.

4. Горец змеиный.
Предпочитает влажные сырые участки в торфяниках, заболоченные местности, растет на полянах, по берегам водоемов. Образует заросли. В медицине используется как вяжущее, кровоостанавливающее и противовоспалительное средство, в том числе при язвенных и маточных кровотечениях, стоматитах. Часто применяют в желудочных травяных смесях для вяжущего эффекта.

5. Гравилат речной.
Предпочитает влажные участки леса, берега рек, кустарниковые заросли. Нашел применение в официальной медицине как антисептическое, противовоспалительное средство для местного применения, а также в виде настоев при кашле, астматических явлениях, малярии, кровотечениях различной этимологии.

6. Донник белый.
Может расти на скудных почвах, по насыпям, обочинам дорог, пустырям, окраинам полей. В народной медицине отвары травы используют как противовоспалительное средство при простуде, малярии, как мочегонное средство при водянке. Употреблять внутренне нужно с осторожностью. Мазь на основе донника используют для заживления ран.

7. Зверобой обыкновенный.
Встречается в лугах, полянах, по опушкам, речным откосам, насыпям и склонам. Растение целебно, но ядовито. Широко используется как в официальной, так и в народной медицине в виде отваров и мазей, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, антисептическое, вяжущее, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, мочегонное, желчегонное действие, используется для улучшения аппетита.

8. Калужница болотная.
Обычно растение встречается в сыроватых местах, у придорожных канавок, на краю болотца или ручья, в стоячей воде. Как большинство растений семейства лютиковых, растение ядовито, в народной медицине используются наружно измельченные свежие листья и сок растения, при кожных заболеваниях, ранах, ушибах, ревматизме. При внутреннем применении отвары и настои оказывают болеутоляющее, противовоспалительное, противосудорожное, мочегонное, противомикробное действия, обладают противоопухолевым, ранозаживляющим, противолихорадочным и противоцинготным свойствами, нормализуют обмен веществ.

9. Дягиль лекарственный.
Образует заросли в сырых местах по краю болот, в еловом или березовом лесу, в кустарниках. Применяется в медицине как бактерицидное, мочегонное, вяжущее, противовоспалительное, диуретическое, потогонное средство.

10. Герань луговая.
Предпочитает умеренно влажные и влажные участки леса, поляны, склоны. В народной медицине настои герани луговой используются как противовоспалительное, кровоостанавливающее средство, способствует растворению камней при мочекаменной болезни, местно применяется в виде распарок из сушеной травы при сведении мозолей.

 

derzkiy

Заблокирован
489
1 058
а вы будете делать зомбил абараторию выращивать зомби
 

d0utch

Ветеран
451
283
про народную медицину топ, все остальное хуйня
 

Шпана

Ответственный за ролевой раздел
Глава раздела
Ролевой отдел
Премиум
12 775
20 984
про народную медицину топ, всё остальное слишком душно на уровне парамедиков с гамбита, которые спрашивают по сотне показателей, о которых рядовой игрок в душе не ебёт

лучше как-то переформулирой, сделав упор на широкую аудиторию, тут не все студенты/выпускники меда
 
  • Мне нравится
Реакции: S҈k҉u̷d̶r҉y̸a̶s҉h̸

draivercarshering

Новичок
36
42
мнение двух фанатов данного топика и его топик стартера не учитывается в связи с малогерцовостью собственного процессора владельцев сообщений. Про /душную/ информацию я написал в самом начале топика.

Но, я возьму во внимание и адаптирую данный гайд для кривозубых крестьян, чтобы его поняли не только студенты 3го курса меда.
 

Шпана

Ответственный за ролевой раздел
Глава раздела
Ролевой отдел
Премиум
12 775
20 984
кто ты чтобы быть твоим фанатом, выразил своё мнение и не более
 

d0utch

Ветеран
451
283
думаешь реально в сампе ебет у кого венозное кровотечение или артериальное? не все понимают по какому принципу работает жгут ты чё
 

draivercarshering

Новичок
36
42
мнение двух фанатов данного топика и его топик стартера не учитывается в связи с малогерцовостью собственного процессора владельцев сообщений. Про /душную/ информацию я написал в самом начале топика.

Но, я возьму во внимание и адаптирую данный гайд для кривозубых крестьян, чтобы его поняли не только студенты 3го курса меда.
ответ тот же самый.
 

diploz

Ветеран
402
465
думаешь реально в сампе ебет у кого венозное кровотечение или артериальное? не все понимают по какому принципу работает жгут ты чё
А надо бы знать, в жизни пиздец как пригодится (говорю это из личного горького опыта)
 

S҈k҉u̷d̶r҉y̸a̶s҉h̸

Профессионал
964
1 591
Я могу описать в подробностях виды ампутаций: тракционная, гильотинная, и прочее. Все остальные мед. взаимодействия тоже. А если будет возможность гуглить -- так вообще досконально. Но как уже отметили выше, это будет на уровне медиков Гамбита. Никому не интересно зумировать ситуацию, где не требуется точность. Распросы в /do должны вообще отсутствовать как факт.
Я с радостью буду играть с игроком, который в подробностях описывает звук слякоти под подошвой из-за дождя, чем с тем, кто будет вдаваться в термины во время ситуации-ранения, где само по себе предполагается динамика и адреналин, а иначе игра не на атмосферу и ситуацию, а на дотошное описание происходящего.

Ролевые игры к такому не подходят. В то время как в текстовых в жанре гуро этот гайд бы пришëлся очень кстати.

Конечно, хорошо, что ты всë это знаешь и возможно это даже + тебе как ролевику, что при случае ты сможешь зумировать ситуацию в подробностях. Но новичок может воспринять во зло, начав вместо абстракций играть конкретику. У нас и так проблемы с чувством такта в сообществе, когда игроки не скипают затянувшиеся и не нужные ситуации, но почему-то очень быстро проходят самые интересные.

В Project Zomboid знаешь ли я был на одном сервере, где могли играть операцию 2 часа (без утрирования, сам видел). Только вот большинству читать полотна текста об одной и той же ситуации хирургического вмешательства, когда персонаж всë что и делает, так это стонет и мычит -- слишком скучно. И я на стороне таких, несмотря на то, что пишу по А4 в ролках, где я ГМ, но это совсем не компьютерные игры, не наш случай.

Не вижу ничего плохого, чтобы абстрагироваться, поиграть несколько минут, где-то с подробностями в виде разрезов ткани с помощью ножниц и работы скальпелем, где-то поменьше конкретики, и в итоге скипнуть до окончания хирургии.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: LimeCube и Slowood

draivercarshering

Новичок
36
42
Я могу описать в подробностях виды ампутаций: тракционная, гильотинная, и прочее. Все остальные мед. взаимодействия тоже. А если будет возможность гуглить -- так вообще досконально. Но как уже отметили выше, это будет на уровне медиков Гамбита. Никому не интересно зумировать ситуацию, где не требуется точность. Распросы в /do должны вообще отсутствовать как факт.
Я с радостью буду играть с игроком, который в подробностях описывает звук слякоти под подошвой из-за дождя, чем с тем, кто будет вдаваться в термины во время ситуации-ранения, где само по себе предполагается динамика и адреналин, а иначе игра не на атмосферу и ситуацию, а на дотошное описание происходящего.

Ролевые игры к такому не подходят. В то время как в текстовых в жанре гуро этот гайд бы пришëлся очень кстати.

Конечно, хорошо, что ты всë это знаешь и возможно это даже + тебе как ролевику, что при случае ты сможешь зумировать ситуацию в подробностях. Но новичок может воспринять во зло, начав вместо абстракций играть конкретику. У нас и так проблемы с чувством такта в сообществе, когда игроки не скипают затянувшиеся и не нужные ситуации, но почему-то очень быстро проходят самые интересные.

В Project Zomboid знаешь ли я был на одном сервере, где могли играть операцию 2 часа (без утрирования, сам видел). Только вот большинству читать полотна текста об одной и той же ситуации хирургического вмешательства, когда персонаж всë что и делает, так это стонет и мычит -- слишком скучно. И я на стороне таких, несмотря на то, что пишу по А4 в ролках, где я ГМ, но это совсем не компьютерные игры, не наш случай.

Не вижу ничего плохого, чтобы абстрагироваться, поиграть несколько минут, где-то с подробностями в виде разрезов ткани с помощью ножниц и работы скальпелем, где-то поменьше конкретики, и в итоге скипнуть до окончания хирургии.
С твоим мнением я согласен и хочу выразить слова благодарности за его высказывание.
Но, я не беру в учет ситуации, когда идет что-то интенсивное и нет возможности играть каждый пердеж пациента и сопоставление этого с болезнями. Мне больше интересно взаимодействие во время сложных манипуляций и в данном случае мой гайд является целесообразным. Плюсом ко всему информация из гайда была взята из книги, подходящей под реалии игры отсутствия нормальной медицины, а не взятая с гугла первая ссылка с вики.
 
129
85
Сам гайд довольно интересный и занимательный, но есть к нему пара вопросов.
1. А действительно ли с медициной в Зоне проблемы? Обычные аптечки и бинты можно покупать у НПС торговцев пачками, а судя по ситуациям игроков, оборот денег в которых достигает временами четырехзначных чисел, наличность на эти самые медикаменты найдётся точно.
2. Перечень трав - это, конечно, хорошо, однако как растительность будет вести себя на территории ЧЗО? Не думаю, что травы способны пережить еженедельные выбросы, от которых у тех же людей внутренности наружу вылезают. Это ещё речь не заходила о повсеместных аномалиях и радиации. На одном только Затоне проходя обычный клочок земли на дозиметре уже отметка выше 30 висит. Что на Юпитере и других северных локациях происходит - это вообще жуть.
Упрощая вышесказанное, отдельные личности могут использовать этот гайд для отыгрыша какого-нибудь лесничего, однако большинство людей с перком медика вряд ли будут упарываться в травничество, потому что одно дело нагружать информацией себя, а совсем другое - забивать мозг другим. Не говорю, что гайд бесполезный, потому как читать его было достаточно интересно, однако его востребованность будет разве что в ситуациях, когда администрация решит завести на проект какой-нибудь ивент с нехваткой провизии и медицины. А так, пока в продаже будут доступные по цене аптечки - шмонаться по Зоне в поисках травки будет себе дороже.
 
добавлю: внутреннее и комбинированное. часто бывает, когда тебя ранят сразу несколько. К примеру: пробили грудную клетку пулемётным патроном через слабый броник 7,62, ну тебе попало по коже вокруг инерцией - капилярное, пуля прошла в лёгкое - внутренее, параллельно задеты вены и артерии ,в том числе лёгочная - венозное и артериальное.
 

draivercarshering

Новичок
36
42
Сам гайд довольно интересный и занимательный, но есть к нему пара вопросов.
1. А действительно ли с медициной в Зоне проблемы? Обычные аптечки и бинты можно покупать у НПС торговцев пачками, а судя по ситуациям игроков, оборот денег в которых достигает временами четырехзначных чисел, наличность на эти самые медикаменты найдётся точно.
2. Перечень трав - это, конечно, хорошо, однако как растительность будет вести себя на территории ЧЗО? Не думаю, что травы способны пережить еженедельные выбросы, от которых у тех же людей внутренности наружу вылезают. Это ещё речь не заходила о повсеместных аномалиях и радиации. На одном только Затоне проходя обычный клочок земли на дозиметре уже отметка выше 30 висит. Что на Юпитере и других северных локациях происходит - это вообще жуть.
Упрощая вышесказанное, отдельные личности могут использовать этот гайд для отыгрыша какого-нибудь лесничего, однако большинство людей с перком медика вряд ли будут упарываться в травничество, потому что одно дело нагружать информацией себя, а совсем другое - забивать мозг другим. Не говорю, что гайд бесполезный, потому как читать его было достаточно интересно, однако его востребованность будет разве что в ситуациях, когда администрация решит завести на проект какой-нибудь ивент с нехваткой провизии и медицины. А так, пока в продаже будут доступные по цене аптечки - шмонаться по Зоне в поисках травки будет себе дороже.
ок