Школа гордона рамзи, кулинария

ludopedro7

Новичок
26
27
Всегда варю. На заметку рецепт как варить холодец.
Мясной холодец
sm_84418.jpg

Холодец готовится долго, но все знают, что он стоит всех затраченных усилий. Да и представить себе Новый Год без холодца уже как-то не получается...
Продукты
Свиная голяшка - 1,8 кг
Телячья голяшка, мякоть - 1,8 кг
Чеснок - 8 зубков
Морковь - 400 г
Лук репчатый - 700 г
Лавровый лист - 2 веточки (примерно 10 шт.)
Зелень петрушки - 10 г
Соль (морская) - по вкусу
Перец черный горошком - 2 ст. ложки
Душистый перец горошком - 15 шт.
Вода - 6 л

Как приготовить холодец мясной:

Воду доводим до кипения. Кладем мясо в кипящую воду. Уменьшаем огонь и оставляем на 20-30 минут, пока не появится шум (пена на поверхности).
Собираем шум и добавляем в бульон морковь, лук, лавровый лист, перец и соль. Оставляем томиться на медленном огне 6 часов. Затем вынимаем лук и продолжаем варить еще 4 часа.
Удаляем морковь. Вынимаем из бульона мясо, даем ему остыть.
Бульон процеживаем через марлю или через сито с бумажным полотенцем.
Чеснок очищаем и раздавливаем в процеженный бульон. При необходимости досаливаем.
Форму для холодца застилаем пищевой пленкой.
Мясо отделяем от костей и разбираем на мелкие кусочки.
Листья петрушки выкладываем в форму.
Сверху равномерно выкладываем мясо.
Заливаем мясо бульоном. Ставим холодец мясной в холодильник застывать.
Застывший холодец накрываем тарелкой и переворачиваем. Подаем холодец мясной к столу.

Приятного аппетита!
 

dragomanovic

Мастер
1 063
1 744
Можно ещё курятинки добавить.
И как по мне лучше не рисковать и добавить немного желатина, нет ничего более печального, чем незастывший холодец.
 
  • Мне нравится
Реакции: bombaster777

shoot me again

Новичок
31
53
спасибо за рецепт, но я даже доширак завариваю в холодной воде, так что думаю понятно, что мне лень
 
  • Мне нравится
Реакции: bombaster777

barnyy

Новичок
42
41
b17ee29a.jpg

Оливье
ИНГРЕДИЕНТЫ
  • картофель вареный (желательно не молодой, а старый) – 4 шт. средних
  • морковка - 1 шт.
  • яйца сваренные вкрутую – 4 шт.
  • колбаса вареная "докторская" – 300 г
  • огурцы маринованные (можно свежие) – 4 шт. средних
  • горошек зеленый консервированный – 1 банка весом 200 г
  • майонез – 200-300 г
  • листья петрушки и укропа по желанию
  • соль, свежемолотый черный перец

  • Шаг 1

    Сварить морковь и картофель.
    Шаг 2

    Сварить яйца вкрутую.
    Шаг 3

    Нарезать равными по размеру мелкими кубиками яйца, картофель, колбасу, морковку.
    Шаг 4

    Огурцы нарезать и немного отжать, чтобы не было много жидкости в салате.
    Шаг 5

    В нарезанные ингредиенты всыпать горошек (слив воду из него), нарезать зелень, смешать с майонезом. Посолить и поперчить. Убрать в холодильник на 1 ч.
 
P

postfix

Гость
единственная полезная тема которую я видел, приготовил оливье
 
  • Мне нравится
Реакции: bombaster777

legatus

Профессионал
Администратор в отставке
909
798
1612497342_screenshot_19.jpg

Мясо по французски из свинины с сыром, картошкой и помидорами

Ингредиенты

  • картошка
  • растительное масло
  • соль, перец
  • лука
  • белые грибы сушеные
  • майонез
  • сыр
  • чеснок
  • мясо карбонара свинина
  • помидор
  • кукурузные хлопья

Как приготовить?

1. Картошку нарезаем тонкими слайсами, немного растительного масла, и выкладываем 4 слоя, солим, перчим, отправляем на 15 минут в духовку при 180 градусах, что бы немного подпечь. Нарезаем лук, обжариваем на сковородке, перекладываем на сковородку, замачиваем грибы, нарезаем тонкой соломкой. Добавляем к грибам майонез.

2. Натираем на мелкой терке сыр, добавляем пару ложек майонеза, выдавливаем пару зубчиков чеснока. Верхний слой готов. Мясо нарезаем на стейки, обжариваем на сковороде, солим и перчим. Выкладываем свиные стейки на картофельный коврик, сверху грибную массу. Дальше накрываем кусочками нарезанных помидоров.

3. Сверху выкладываем нашу сырно майонезную шубку, сверху крошим кукурузные хлопья. Отправляем все в духовку, и через 15 минут блюдо будет готово.
 
P

postfix

Гость
Если сюда попадет рецепт шаурмы по домашнему, оураган закрепляет это как официальный гайд
 
  • Мне нравится
Реакции: bombaster777

barnyy

Новичок
42
41
shaurma_kurinaya-308846.jpg

Ингредиенты: Куриное филе или грудка — 400 Грамм Помидоры — 2-3 Штук Огурцы маринованные или свежие — 1-2 Штук Лук — 0,5-1 Штуки Лаваш армянский — 2-3 Штук Майонез — 160 Грамм Сметана — 180 Грамм Чеснок — 2-4 Зубчиков Соевый соус — 2 Ст. ложки Карри — По вкусу Петрушка, укроп — По вкусу Количество порций: 1-2 Как приготовить "Шаурма куриная" Подготовьте ингредиенты. Курицу промойте и порежьте кусочками небольшими, можно кубиками, можно на полоски. Подготовьте специи: по чайной ложке карри, паприки, смеси перцев. Кстати, советую не соль использовать, а соевый соус. Смешайте все специи и соевый соус и замаринуйте курицу. Можете, кстати, взять обычный пакет полиэтиленовый и прямо в нем завязать курицы - отправьте на час или пол часа в холодильник. Подготовьте соус: смешайте сметану, майонез, сушеную зелень (укроп и петрушку, например), измельченный чеснок. Все перемешайте. Соуса может получится больше, чем необходимо, но его можно смело и с другими блюдами использовать. Подготовьте остальные ингредиенты: соломкой порежьте соленые огурчики, помидоры тоже порежьте кусочками небольшими, лук полукольцами. Разогрейте сковороду, налейте растительного масла, пускай нагреется. Потом выложите подготовленную курочку, она должна помещаться в один слой. Обжаривайте буквально минуту с одной стороны. Потом перевернули на другую сторону. Всего курица обжаривается минуты 3-4. Она именно должна жариться, а не тушиться, на сильном огне. Готовую курицу отставьте в сторону, пускай остынет. Выложите с одной стороны лаваша продукты, оставьте отступы, чтобы лаваш можно было свободно завернуть снизу и по бокам. Добавьте соус, можете повторить слой продуктов и еще раз сбрызнуть соусом. Теперь заверните шаурму: сначала снизу, потом по бокам, следите, чтобы ингредиенты не убежали. Вот так. Потом сделайте еще пару заворотов, чтобы продукты не просвечивали. Но не надо делать шаурму слишком толстой. Излишки лаваша обрежьте. Можете смазать тем же соусом лаваш в конце, чтобы скрепить шаурму. Готовую шаурму обжарьте на сухой (или с небольшим количеством масла) сковороде со всех сторон. Шаурма должна схватиться и слегка подрумяниться. Готовую шаурму можете обернуть в салфетки или в пищевую пленку - в лучших традициях ларьков. Вот такая она в разрезе, приятного аппетита!
 
У

Удалённый пользователь 244

Гость
этот топик должен просуществовать до момента тепловой смерти вселенной
слишком охуенные рецепты
 
  • Мне нравится
Реакции: bombaster777

barnyy

Новичок
42
41
1-14-4-330x200.jpg

Для теста:

Вода
120 мл.
Мука
180 гр.
Сухие дрожжи
1 ч.л.
Соль
1 щепотка
Сахар-песок
1 щепотка
Масло оливковое
20 мл.
Для начинки:

Пепперони
100 гр.
Сыр Моцарелла
150 гр.
Чеснок
1 зуб.
Помидор
2 шт.
Томатная паста
1 ч.л.
Масло оливковое
1 ст.л.
Орегано
1 щепотка
Базилик сушеный
1 щепотка
Соль
по вкусу
Перец чёрный молотый
по вкусу
Шаги

Готовку начинаем с приготовления теста. Для этого нам необходимо соединить в глубокой тарелке просеянную муку, соль, сахарный песок и быстродействующие дрожжи. Все сухие ингредиенты хорошенько перемешиваем.

Добавляем теплую воду.

Немного мешаем массу и вливаем необходимое количество оливкового масла.



Руками вымешиваем мягкое податливое тесто и формируем шарик. Прикрываем пищевой пленкой и на час убираем в теплое место.

Спустя 50-60 минут тесто увеличилось в несколько раз, дрожжи заработали.

Готовим соус. Помидоры у основания надрезаем и заливаем крутым кипятком, за счет тепловой обработки у томатов легко слазит шкурка, именно это нам и нужно.



Снимаем размягченную кожуру и перебиваем овощи в блендере до однородной консистенции.

В сотейнике с толстым дном разогреваем оливковое масло и вливаем томатную кашицу, для аромата добавляем сушеные травы – орегано и базилик, пропущенный через пресс чеснок и ложку томатной пасты.

Томим соус на медленном огне около 8-10 минут (пока лишняя жидкость не выпарится) и перед снятием с плиты солим и перчим по своему вкусу.



Пока мы занимались томатами – тесто созрело. Раскатываем его в тонкий круглый пласт и выкладываем на противень, предварительно застеленный листом пергаментной бумаги для запекания.

Обильно смазываем основу остывшим соусом из помидоров, оставляя «чистыми» только бортики.

Натертую моцареллу ровным слоем выкладываем на тесто.

Колбасу нарезаем тонкими слайсами и симметрично раскладываем по всему диаметру заготовки. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем около 15-20 минут в зависимости от мощности.

Готовую пиццу разрезаем на кусочки одинакового размера и наслаждаемся.
@malinochka_exe
 
  • Мне нравится
Реакции: bombaster777 и hornet